суббота, 27 апреля 2013 г.

Japan - продолжаю мучить суми-э



Много раз хвасталась, что взялась за практически для себя невыполнимое увлечение - суми-э. Почему невыполнимое? Тяжело идет! Таланта здесь у меня нет и в помине, есть только желание. Вот и мучаюсь я со своим желанием - рисовать. Учитель на меня рукой махнул - пусть это "чудо" ходит, раз желает ....

" Суми-э - это искусство, которое не старается передать реальный мир таким, какой он есть, оно основывается на философском мировосприятии, на акцентировании интеллектуальных аспектов творчества."

Что меня привлекает в суми-э? Скорее всего это эгоистическое чувство - мне хорошо, когда я фокусируюсь на линиях и ни о чем не думаю. После эстетической экзекуции я выхожу с абсолютно пустой головой и ... отдохнувшей. Ну и что, что мое самолюбие растоптано .. Мне же хорошо!

" Чтобы научиться суми-э, рисуйте растения и простые цветы, проводя прямые линии стебля одним движением кисти, сочетая листья и цветы."


Вот я и учусь сочетать )) Это рисунок учителя.


Это мое ...

"Суми-э связано с изяществом и оттенком проведенной линии, которая отражает внутренние переживания художника. Выпрямитесь и сосредоточьтесь на том, что хотите нарисовать. Если вы будете сомневаться во время проведения линии, рисунок будет неуверенным и неровным."

Каждый урок имеет свою тему. Мы уже научились рисовать рыбок, орхидею, бамбук.. Это так сильно сказано - научились рисовать! 
Мой бамбук



 В конце занятия нам еще показывают каллиграфию. Но в каллиграфии нет творчества, здесь важна точность линий. Поэтому я стараюсь удрать с этой части - неинтересно.


 Пошла дальше мучить суми-э )))  
А вам желаю успехов в ваших стремлениях



 

11 комментариев:

  1. Юля, а мне твой бамбук даже очень понравился!!! Зря ты на себя наговариваешь, ты же ещё учишся. Зато сколько это тебе доставляет удовольствия, класс !!! Прям самой захотелось попробывать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за поддержку! Я смотрю реально на свои возможности :) Это правда, я не бросаю рисовать только из-за удовольствия, практически физического )))

      Удалить
  2. Юль, полностью ЗА! Творчество должно приносить отдых, покой и умиротворение! Каждый ищет свои способы и методы... мы ТАКИЕ! И считаю, что это очень даже хорошо!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, а по моему, отлично получается))
    Каждому нужно разное время, чтобы овладеть новыми техниками, кому больше, кому меньше. Мне кажется, что талант раскрывается попозже, когда уже техникой владеешь))
    И здорово, что процесс так увлекает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо на добром слове! Поживем увидим - раскроется ли он :)

      Удалить
  4. Красиво, я однажны была на выставке японской, тоже очень понравилось. Желаю удачи в освоении такого гармоничного творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Буду стараться учиться и находить гармонию если не в творчестве, то хотя бы в себе :)

      Удалить
    2. Ты на верном пути, гармонию через творчество найти проще ;))

      Удалить
  5. Юля, чудесное творчество! Продолжай и нам показывай!

    ОтветитьУдалить
  6. Пыталась себя смотивировать и наткнулась на высказывание: " 12 шагов на пути к успеху: делать, делать, делать, делать, делать, делать, делать, делать, делать, делать, делать, делать".
    Точно!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!
Мне очень приятно, что откликнулись на мою статью.