пятница, 3 мая 2013 г.

Сделанное тобой к тебе же и вернется

"- А что вы думаете о милосердии?
- Не гордись, когда помогаешь бедному. Будь благодарна, что тебе представилась эта возможность. В благодеянии проявляется твоя вера - чем же гордиться? Разве вся вселенная - это не ты? Радуйся, что на пути твоем встретился бедняк, ибо, помогая ему, ты помогаешь себе. Благословенен не тот, кому дается, а тот, кто дает. " Теодор Драйзер

В нашем мире все мысли и дела имеют определенные последствия. Я в это верю. Не всегда получается не выпускать негативные мысли наружу, но работаю над этим. Дела контролировать легче. Хочу перепостить интересную статью, подтверждающую, что мы за все "платим".

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!

— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении. 



Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом. 



Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».



17 комментариев:

  1. Юля, я тоже живу с такой верой, что всё содеянное возвращается, что всё с нами происходящее это некий результат всего в совокупности - и мыслей, и действий...

    Спасибо за статью! Я никогда про неё не слышала.

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно верно – возвращается. И даже необязательно от того человека, которому помог. В мире всё имеет причинно-следственные отношения (мир нас "зеркалит").
    Юлечка, спасибо за пост! Поучительный.

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, какая интересная история!!! Спасибо тебе за нее!
    Я вот тоже верю, что то, как мы поступаем с людьми и как мы относимся к жизни в целом, отражается впоследствии на нас самих. Надо быть добрее, помогать другим, наслаждаться жизнью, и все будут гораздо счастливее! :)
    Хороших тебе выходных, Юль ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Ваша статья была для меня сегодня спасительным подтверждением . Ситуация не приятная - на рынке , в камере хранения украли товар. Меня в эти дни даже не было на рынке, и меня косвенно обвинили...очень обидно и противно-грязно.Домой пришла с тяжелейшей головной и душевной болью. И это в такие святые дни девочки взяли на себя такую грязную миссию...мне их от души жаль..
    Спасибо за поддержку вашей статьей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, что сделаешь - в нашем мире много грязи, горя, нехорошего. Сочувствую Вам, ситуация шоковая. Но постарайтесь сохранить Свет в Вашей душе!

      Хочу поздравить Вас с праздником в Вашей семье! Такая радость - доченька! Желаю Вам взаимопонимания и дружбы!

      Удалить
  5. Юля, большое спасибо! Что капитально держит - это любовь детей и ММ, ведь так приятно осознавать , что ты нужен родным!!!
    Спасибо и с праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, спасибо за статью! Согласна, что в этот мир выпустишь, то и получишь)

    ОтветитьУдалить
  7. Юль, согласна с твоим постом, мне кажется эффект бумеранга присутствует в жизни постоянно!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот потому очень важно во всем видеть хорошее:) Все для чего-то дается, такая интересная история!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, точно! Порой удивляешься, как все переплетено в жизни.
      Мы как узелочки в полотне жизни. Каждая нить цепляется за предыдущую, и растет ткань ... вырисовывается рисунок. Будем мы позитивными и добрыми, так и наше полотно будет светлым :)
      Спасибо!

      Удалить
    2. Я сразу вспомнила персидский ковер Моэма (Бремя страстей человеческих), когда один из героев сравнивал жизнь с ковром и его узорами.

      «…кажется, он наконец понял, зачем Кроншоу подарил ему персидский ковер. Ткач плетет узор на ковре не ради какой-нибудь цели, а просто для того, чтобы удовлетворить свою эстетическую потребность, вот и человек может прожить свою жизнь точно так же; если же он считает, что не свободен в своих поступках, пусть смотрит на свою жизнь как на готовый узор, изменить который он не в силах. Человека никто не вынуждает плести узор своей жизни, нет в этом и насущной необходимости — он делает это только ради собственного удовольствия. Из многообразных событий жизни, из дел, чувств и помыслов он может сплести узор — рисунок выйдет строгий, затейливый, сложный или красивый, и пусть это только иллюзия, будто выбор рисунка зависит от него самого, пусть это всего лишь фантазия, погоня за призраками при обманчивом свете луны — дело не в этом; раз ему так кажется, следовательно, для него это так и есть на самом деле. Зная, что ни в чем нет смысла и ничто не имеет значения, человек все же может получить удовлетворение, выбирая различные нити, которые он вплетает в бесконечную ткань жизни. <…> Существует один узор — самый простой, совершенный и красивый: человек рождается, мужает, женится, производит на свет детей, трудится ради куска хлеба и умирает; но есть и другие, более замысловатые и удивительные узоры, где нет места счастью или стремлению к успеху, — в них скрыта, пожалуй, какая-то своя тревожная красота».

      Удалить
    3. Ты мои мысли прочитала :) На меня роман "Бремя страстей человеческих" произвел большое впечатление.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!
Мне очень приятно, что откликнулись на мою статью.