пятница, 16 августа 2013 г.

Летняя страда или как сварить сок.

Лето - это отпуск, солнце, босоножки, воздушная одежда и .... садовая страда, заготовки на зиму, банки, варенье, компоты ... Вот везение - у нас большой дачный сад. Когда созревают ягоды или яблоки, начинаются думы: "Как собрать?" "Куда деть?" "А оно нам надо?" Кушать любим, а собирать и обрабатывать не очень :) Поэтому выбираем самые легкие рецепты обработки даров сада и методы, которые позволяют сразу обработать большое количество оных. Самое мое любимое в приготовлении, а так же самое легкое - варить сок. Для этого нужен незаменимый агрегат - соковарка.
Это агрегат, состоящий из 3 кастрюль, которые ставятся друг на друга. В нижнюю кастрюльку наливается вода, средняя пустая с трубочкой и краником - в ней будет скапливаться сок, в верхней с дырочками ягоды/яблоки (просто помытые, а яблоки разрезаны на 4-6 частей) и сахар. На 3 кг ягод я беру 500 гр сахарного песка. Все засыпается, заливается и ставится на плиту (температура должна быть не очень высокой, так, что бы кипение было не сильным). И идите спать отдыхать на 45 минут. Через указанное время нужно попробовать и открыть краник на трубке в средней кастрюле - идет сок или нет? Идет! Подставляйте бутылку под краник и получите чистый сок! Но будьте внимательны - сок горячий! 
Все действо основано на методе пастеризации: вода кипит, пар поднимается к ягодам и они начинают "плавятся" и отдавать сок. Он получается концентрированным и сладким. Хранится всю зиму великолепно.
Зимой мы пьем такой сок разбавляя водой, потому что он очень насыщенный. Больше нравятся напитки ассорти - яблоки, смородина (черная, красная), вишня. Добавляем так же крыжовник, рябину черноплодку. 
Вернемся к соковарению. Весь сок вылился, бутылки заполнены. Но в верхней кастрюле остался эдакий ягодный жмых. Его тоже жалко выбрасывать. Варим компот для дневного питья. Единственная неприятность - его придется процедить для прозрачности.

 Вот и все! 
Удачных и вкусных заготовок!

18 комментариев:

  1. Ответы
    1. Не всегда... знаешь, сейчас у нас стоит жара немыслимая (+36 в тени), поэтому очень сложно вообще чего-нибудь хотеть! А тем более - стоять у плиты!

      Удалить
  2. Везет !!! Варите,крутите да еще свое,так сказать- экологически чистое!!! Я бы и собирала и варила и ела...токааа вот негде......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда думаешь - пропади все пропадом. Бывает тяжко.

      Удалить
    2. Согласна! Один раз в жизни копала картошку,думала умру!!!!!На базаре она должна быть золотая-дорогая.С тех пор на базаре не торгуюсь( к барыгам не подхожу),сельского труженика видать из далека.

      Удалить
  3. Здорово!! спасибо большое за рецепт и за такую интересную находку :)
    Интересный агрегат :)
    да, бывает тяжко, когда весь этот урожай поспевать начинает, знаю не понаслышке, когда у бабушки все летнее время проводила...
    Но все равно радостно было, что так всего много и красиво и все получилось :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Знаете, что дает мне силы и у плиты стоять и ягоды обрабатывать? Картина - как открою зимой шкаф, а там батарея бутылок с соком и с компотом и с вареньем. Эстетическое наслаждение от красоты стройного ряда вкусностей ))) Вот!

    ОтветитьУдалить
  5. Как же вы вкусно живёте. Здесь эти ягоды на вес золота. Ем их чаще всего замороженными. Хотя, тоже неплохо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у вас морепродукты какие?! Ооооочень вкусные :) !!!
      В нас такого не попробуешь.

      Удалить
    2. Хотела написать : " В Москве такого не попробуешь".

      Удалить
  6. Такая красота, очень вкусные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. Цвет смородиного сока/компота выигрышный :)

      Удалить
  7. Чудо!!! Живые витамины!!! А красиво как!!!
    Мы соки жмем в соковыжималке, так и замораживаем... Зимой только дождаться нужно, чтоб полностью бутылка размерзлась, чтоб не выпить верхнюю сладость)))
    Спасибо за технологию и красивые фоточки - любовалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробовала обрабатывать ягоды и яблоки в соковыжималке, но не "прижилось" это у меня. Трудоемко! А ягоды замораживаю - нравится. Кстати, шарлотку можно с замороженными ягодами делать. Вкусно получается!

      Удалить
  8. Вкусный компотик, пришлите баночку.
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте меняться! А Вы мне бутылочку вина :)))
      Заранее спасибо!

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!
Мне очень приятно, что откликнулись на мою статью.